Всё про видеоигры

Обзор
Beastro: Обзор очаровательного жанрового винегрета
Обзор

Beastro: Обзор очаровательного жанрового винегрета

Обзор 4

Crushed In Time: Обзор метаквеста про Шерлока Холмса

Видео 47

Deadlock — MOBA нового поколения

Блог 24

Этот блог испортит всё. Что за слово такое — «Метроидбрейния»

Обзоры и рассуждения 9

Воображаемое Средневековье, или Как Индро из Скалицы Богу молился, чертей боялся и книги читал

Обзор 43

Warhammer 40,000: Rogue Trader - The Infinite Museion: Обзор захватывающего приключения

Игровые истории 13

Как геймеры искали йети в Ghost Recon Wildlands

Видео 30

Пощупали Blue Protocol: Star Resonance за всякое

Обзор 46

Gothic 1 Remake: Обзор новой старой «Готики»

Видеообзор 83

007 First Light: Видеообзор

Подкаст 13

50 лучших игр летних выставок

Общеигровое 16

Ленивые игры: как собирают игры из готовых ассетов

Блог 26

Как Лэнс Реддик покорил игровую индустрию и наши сердца

Видео 32

Хардкор меняет всё | Невозможная ачивка Dead Space 2

Первая полоса 77

Люди не хотят играть в Marathon

Подборка игр 21

Хорошие игры, которые вы могли пропустить в мае

Главные релизы
1 / 5
Gothic 1 Remake 5 июня 2026
1528 107 53 35
4.0
146
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

+21
Оптимизация ужасна

RE Requiem, новый Бонд идёт на высоких, здесь же фпс нормальный только на низких настройках, но графика становится хуже, чем в оригинале. Только патчей ждать, я не знаю. Играл сразу после выхода.


+16
Дела давно минувших дней, приданье старины глубокой...

Первая ночь в ремейке, как в реале, так и в игре😉 Практически дословное цитирование оригинала: бутылка пива, мусорная кружка или стрела валяются в том же месте, что и в "ваниле", ГГ и неписи чуть не слово в слово повторяют диалоги оригинала. (очень безопасно, по моему, даже через чур) Озвучка шикарная, узнаваемые актёры, Петруха (да простит он мне фамильярность) на высоте! Нарисовано всё очень красиво, с любовью и как обещали вручную.
Отдельно об оптимизации: за последние «много» лет, первая игра на UE которая не фризит и не статтерит на релизе. Удивительно.
 (RTX 4070+7800X3D+32DDR5) на "максималках" (Alkimia Overdose, DLSS 4,5 "качество" и включенный FG) в 2К очень редко опускается до 60 фпс, в основном 80-70.
Наверное тот ремейк которого все и ждали.

Спустя четверть века...
Спустя четверть века...
Прям, готикой повеяло)
Прям, готикой повеяло)
Я долго и старательно обходил его стороной... но он, ска, меня таки подловил🤣
Я долго и старательно обходил его стороной... но он, ска, меня таки подловил🤣

ГрафикаЗвукОзвучкаГотический стильОправдала ожиданияСлишком "на серьёзных щах"
Fatekeeper 2 июня 2026
439 8 4 18
3.2
24
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

+10
На данный момент - неиграбельно

Все что мы имеем сейчас это технодемо в котором хороши ровно 2 вещи - импакт от ударов по врагам(да и по герою) и графика.

все остальное плохо!

Персонаж - настолько неповоротливый увалень, что я даже не помню видел ли когда-то такое в играх от 1 лица

Оружие - вот вам 3 вида одноручного топора которые ничем друг от друга не отличаются, двуручник и кинжал. кстати, взять в руки 2 оружия нельзя, одна рука будет свободна. Сплеш атак нет, если удастся одновременно ударить 2 противников - это удача. Хотя казалось бы - двуручник должен бить веером.. но он бьет тупо в прямоугольнике перед собой

Магия - совершенно неюзабельная. Фаерболы словно не дамажат вообще, лед не замораживает а замедляет, ледяные лужи сделать нельзя, телекинез половину подбираемых предметов не подбирает(спишу это на баг раннего доступа) и как следствие не кидается ими, ветер - каст несколько секунд, за которые тебя просто заковыривают, а если все-таки дунешь на врага - он чуть чуть пошатнется и все, даже не упадет)))

Увороты - инвулей нет от слова совсем. Если попытаешься дешнуться на долю секунды позже чем игра хочешь - получаешь урон. Тоже самое с блоком - механики чистого блока, когда нажимаешь блок прямо перед ударом, нет, либо ты просто жмешь кнопку блока, либо получаешь урон и по хп и по стамине, при этом звук блокирования есть

У меня были сомнения по поводу раннего доступа и поэтому я скачал пиратку а не стал тратить деньги. И это было верное решение.  За игрой следить буду, дождусь и попробую на релизе. Если это исправят то куплю игру, даже с учетом того, что она будет явно в 2-3 раза дороже чем сейчас в раннем доступе. Но сейчас это не стоит даже нынешние 560 рублей!

Причем я уже сейчас могу назвать как сделать ее лучше: уберите нахрен механику стамины и сделайте героя более подвижным. Напомню - эта игра метит на лавры знаменитой Темной Мессии, и в Мессии не было проблем ни с кастами заклинаний, ни с неповоротливостью героя, ни со стаминой, потому что ее, блин, не было! Сейчас ощущение что это какой-то сосалик от 1 лица, а не дарк мессия-лайк, только вот я играл в демо Валлор Мортис, которая буквально сосалик от 1 лица, и она игралась прекрасно!

А еще тут в лучших традициях Беседки вместо подъема по вертикальной лестнице - ТЕЛЕПОРТ ЧЕРЕЗ ЧЕРНЫЙ ЭКРАН!

графикаимпакт ударовВСЕ ОСТАЛЬНЕО

+4
Есть потенциал

За такой ценник игра НЕ плохая. Мне понравилось окружение. Выглядит красиво. После недавнего анонса игры по Властелину Колец от Warhorse, я очень увлекся идеей поиграть в KCD, но в сеттинге LOTR. Fatekeeper дала мне ощущение что я уже играю в такую игру, пусть и немного упрощённую. Боёвка увлекает. Есть сочный импакт при попадании. Билдостроение присутствует. Исследовать локации интересно. Игра поощряет когда ты не идешь по проторенной дорожке, а сворачиваешь в сторону. В целом появляется этот дух исследователся, когда тебе интересно чем дышит и живет этот мир. Уже сейчас виден задел на хорошую игру.

Правда есть, одно, но. Огого какое НО. Оптимизация беда. Не посмотрел я системки, а там минимум требуется RTX 3070 и Core i7-10700K. С моей 3060 и R5 2700 прям со скрипом. Первые 1.5 часа на ультрах бегал, а последние 40 минут(до финала не дошел) на средних 15-25 ФПС с DLSS на производительности. Вспомнил 2000-е когда с дохлым компом радовался что игра запустилась и было не важно сколько ФПС она выдает. И проходил ведь так игры)))
Причем не важет пресет настроек. Даже если всё в минимум опустить и включить DLSS на устрапроизводительность, все те же 15-20 ФПС.
Повторюсь ещё раз. Игра интересная. В ней есть чем заняться даже сейчас. Очень хотелось бы получить оптимизацию в ближайшее время. Что бы в 60, или хотя бы в стабильные 40 ФПС пинать гоблинов))
Разрабам удачи. Буду следить за игрой.

Вайб LOTRГрафикаШирокая сетка прокачкиКрафтЦенаОптимизация
Mina the Hollower 29 мая 2026
242 27 25 16
3.9
54
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

+15

Вот всё в этой игре замечательно: музыка, пиксель-арт, сеттинг, исследование мира, вайбы фурри-Бладборна. И даже основа геймплея очень прикольная: прыжок совмещен с зарыванием в землю, на чём строится бездна внутриигровых ситуаций.

Но с дизайном противников и управления, на мой взгляд, жёстко накосячили. Во-первых, тут есть гигантские враги (например, целый дом), закрывающие собой несколько тайлов. Нюанс в том, что у них за спиной остаётся пространство для манёвра, но непонятно, сколько именно — по ощущениям по тебе засчитывают урон даже тогда, когда ты находишься достаточно далеко от противника. А враги тут прыткие (даже дом), поэтому двигаться приходится много — и много же раз ловить дамаг от неочевидного хитбокса, когда пытаешься проскочить за спиной.

Во-вторых, игра обожает летающих врагов, а вот главная героиня к борьбе с ними не приспособлена вообще. Формально ты можешь подпрыгивать и бить, но на деле это часто неудобно и бесполезно.

Неудобно — потому что пока ты подпрыгнешь, пока замахнешься, враг уже успеет улететь. И не дай бог ты к началу удара смотришь не в ту сторону: направление замаха вроде бы меняется, но не регулярно. (Враги, напомню, прыткие и за каждый промах будут совсем не против укусить тебя за задницу.)

Бесполезно — потому что летающие враги могут вылетать за пределы твоей досягаемости: например, лететь над тайлом пня, который для тебя является непроходимым тупиком. И в таком случае не поможет даже удар в прыжке: игра просто не предусматривает сценария, при котором твоё оружие может бить что-то над этим пнём. А враг в этот момент вполне себе может плюнуть в тебя проджектайлом: для их снарядов пни совсем не помеха.

А ещё тут есть проблема ранних Дарк Соулсов: слишком длинные пробежки от костра до босса. Причём, по-моему, в «Мине» этим злоупотребляют чаще, чем в любых «Душах»: например, тут есть постановочный сегмент, где нужно удирать от непобедимого босса, прежде чем его шарахнет молния и стартует основная фаза. Так вот, эту погоню на отдельной локации нужно проходить перед каждым траем на этом боссе — к пятой попытке всё очарование постановочного момента теряется, чувствуешь только раздражение.

К счастью, в игре предусмотрены десятки ассистов на все случаи жизни — они доступны в настройках в любой момент. Однако это психологически сложно: всё-таки хочется проходить игру так, как разработчики задумывали, а не прибегать к узаконенным читам. К тому же, за ассисты блокируются ачивки — не за все, но если собрать себе сложность самую капельку ниже (опции это позволяют), то достижений уже не получишь никаких.

И вот сидишь ты такой, кайфуешь от эксплоринга, музыки, от интересных сайд-квестов, от необычного применения дополнительных видов оружия, от чудаковатых персонажей… А потом на тебя сваливают летающего босса и ррррраз — любовь к «Мине» испаряется, а вместо неё квартиру заполняет злобный скрип твоих зубов.

Идеально выдержанная восьмибитная эстетикаАвторы придумали массу разных игровых ситуацийУ арсенала много нестандартных способов примененияНатурально пиксельный фурри-БладборнУправлению жёстко не хватает отзывчивости для ударовЛетающие враги часто ощущаются нечестнымиУ больших противников неочевидные хитбоксыПерегибают палку в попытке быть «прям как Дарк Соулс»

+5
Мина кродеться

Не разделяю тех восторгов что пресса начала петь игре, выставляя 9ки и 10ки (шутка ли, Мина на данный момент самая высоко оценённая игра года на всяких агрегаторах лол). Это хорошая игра, но не настолько. Я считаю что действительно выдающиеся игры должны обладать больше чем одним хорошим элементов. В конкретном случае сильная сторона Мины геймплэй (что естественно самое главное для любой игры), но блин в остальных аспектах проэкт проседает, порой даже очень сильно. А именно это отделяет просто хорошие игры, от великих, поэтому и не разделяю таких восторгов (игроки приняли её куда сдержаннее и тут я сними соглашусь больше)

Мыш реально кродеться!
Мыш реально кродеться!

Первое же что бросается в глаза это визуал. Бедный даже по меркам инди игр (а бюджет игры на минуточку составлял 5 миллионов!!). Я люблю пиксельарт и не жду от каждой игры в подобном стиле визуала как в Replaced но блин сделайте его чуть приятнее, чтобы глаза не вытекали. Силксонг за ту же цену предлагает шикарный рисованный визуал как в мультах, а тут блин на игру без CRT фильтров (которые к слову пришлось самому мутить, ибо в игре их тупо нет) просто без боли не взглянуть.

Мина строит.....Мину! Дошло!? ДОШЛО?!
Мина строит.....Мину! Дошло!? ДОШЛО?!

Второе это конечно же отсутствие карты. Карты бы решила все проблемы игры как по мне, которые бы игрок имел с ней. Нет частых фастревелов? Ну глянь на карту, все важные зоны не так далеко да и вот есть пара труб, зеркал и поездов (которые ты фиг запомнишь без карты по началу). Не помнишь где была дверь с двумя или тремя искрами? Ну дак пометил бы на карте. Куда блин дальше идти? Как попасть в следующую зону? Ну вон у тебя тут не открыто было. Все проблемы игры что у меня были с ней, это всё от отсутствия карты. В игре блин игра где ТОННА секретов не иметь возможность пометить их (ибо многие из них требуют особых предметов и эквипа) это просто издевательство какое-то. 2д игра с обзором в 20 клеток на 20 клеток это не 3д сосалик без карты, где ты можешь окинуть взглядом окрестности и примерно ориентироваться по лэндмаркам, без необходимости карты. Тут малбюсенькие комнаты которые буквально запоминать приходится и для 1-2 часовых сессий Мина просто ад.

Главная трагедия всей игры (для листика даже похороны потом устроят)
Главная трагедия всей игры (для листика даже похороны потом устроят)

В остальном имеем эдакую  Зельду/Метроидванию которую будто бы делал Бабадзака для кого-то это плюс, для кого-то минус. Для меня по большей части плюс, ибо моя главная проблема с играми Нинки это то что они максимально простые, а так как у них всегда геймлэй на первом месте, это порой бывает критично, ибо крутыми сюжетами или персонажами они завлечь не могут и часто не форсируют изучение механик хорошо, по крайней мере в основной компании. Здесь же Мина прям требует от игрока умелого мувмента, очень уникального прошу заметить, единственное что в голову приходит похожее, это.....SplatoonXD, освоения всех главных механик, реально изучения движений врага, умелого применения способностей, комбинирование амулетов, проявления осторожности, досканально изучение локаций, ибо порой в секретах реально геймченджеры спрятаны могут быть или короткие пути к кострам (привет Силксонг, который подорвал много задниц тем кто не нашел ТУ САМУЮ скамейку:AvePain: ) точность в платформинге и прочее. Я такое люблю, поэтому это прям плюс. Ну и в игре куча соулс элементов в роде похожего лечения, возвращения душ, левлдизайн где ОЧЕНЬ часто придется открывать шорткаты до костра, ибо в игре много мест где без них вам придется долго бежать до босса. В общем умелое сочетание жанров.

Ну точно Бабадзака делал игру
Ну точно Бабадзака делал игру

По итогу 8 мышей которая кродеться из 10

Очень разнообразный геймплэйОгромное количество различных механикБольшое количество врагов со своим поведениемОгромное количество секретовИгра сильно поощряет доскональное исследованиеПриятная музыкаВизуал очень слабый Отсутствие карты в подобной игре Хотелось бы побольше хорошего юмора, игра прям располагает к нему, но очень редко этим пользуется
007 First Light 27 мая 2026
1526 124 459 21
4.3
490
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

+8
Не время унывать

Пока кинематографический Джеймс Бонд находится в творческом отпуске, подыскивая свежие идеи для продолжения, франшизу решили продлить с весьма неожиданной стороны. Владельцы бондианы доверили авторам Hitman создание игры про первые шаги британского разведчика в мире шпионажа. Многие с опаской отнеслись к новому и амбициозному проекту IO Interactive. Датчане, известные своей качественной, продуманной и кропотливой работой над похождениями агента 47, за последние 14 лет выпускали игры только про него. Некоторые злые языки вспомнили этот факт и с иронией окрестили будущего Бонда агентом 047. Тем не менее, разработчики справились с проблемой самоцитирования. Где-то им это удалось, но в некоторых моментах они столкнулись с явным кризисом идей.

В первую очередь от 007 First Light все ждали соответствующего размаха киновселенной. Неописуемой красоты виды в разных уголках мира, погони, перестрелки, роковые женщины — эти и другие атрибуты бондианы в игре присутствуют с лихвой. Многолетний сценарист серии Hitman Микаэль Вогт хорошо постарался. Но самой большой похвалы он достоин за прекрасно проработанный сюжет в самых, казалось бы, незначительных моментах. Бонда после боевого крещения приглашают на службу в MI-6 и он приступает к тренировочным заданиям, которым уделяется примерно полтора часа в начале игры. 
Время, проведенное в лагере для новичков, важно не столько для изучения основных механик, сколько для плавного погружения в историю и знакомства с основными персонажами 007 First Light. За такой небольшой промежуток они успевают достаточно раскрыться, чтобы сформировалась эмоциональная связь. Образы постоянных героев серии фильмов легко узнаваемы, и это еще одна заслуга Вогта и актерского состава. Лучше увидеть самому, но если попытаться описать словами, то лично у меня создалось впечатление будто М, Q, Манипенни и сам Бонд только что сошли с киноэкрана и тут же органично поселились в моем мониторе. Их характеры, поведение, реплики и манеры — точь-в-точь, как я видел неоднократно в кино. Благодаря этим элементам в какой-то момент грань между игрой и фильмом стирается и 007 First Light превращается в очень красивое, зрелищное и интерактивное кино.

А вот с игровой составляющей, к сожалению, имеются проблемы. 
IO Interactive верны себе и на первом же боевом задании предоставляют в распоряжение Бонда целый замок в Словакии. Не такая уж большая песочница как в Hitman, но и здесь есть место, чтобы разгуляться. Путей до цели немного, но добраться до нее можно разными способами: с помощью гаджетов, блефа, отвлечения или грубой силы. Поначалу многочисленные элементы окружения — пылесосы, кондиционеры, ноутбуки, копировальные аппараты и радиоприёмники, предназначенные для приманивания противников, — вопросов не вызывают. Но когда реинкарнация этих устройств начинает встречаться в том или ином виде чуть ли не на каждой локации каждого уровня, где разработчиками подразумевается незаметное прохождение, то со временем вся эта офисно-бытовая армия начинает затмевать собой главного антагониста. Конечно, нам дают полазать по трубам, карнизам и уступам или проползти через вентиляцию, но чаще всего придется тупо и нудно взаимодействовать с электроприборами. 

Другой бич 007 First Light — набившие оскомину взрывающиеся бочки из 90-х. Вот уж чего не ожидаешь увидеть в игре 2026 года. Их присутствие на аэродроме еще можно объяснить местом действия, но потом эти красные демоны появляются чуть ли не в каждой перестрелке. И тут нужно оговориться об особенностях высокого уровня сложности, на котором играл я. Ресурсы здесь крайне скудны, поэтому часто использовать гаджеты не получится, а Бонд умирает от 2-3 ударов в рукопашной схватке или от такого же количества выстрелов из оружия. При этом патронов у Бонда всегда настолько мало, что игра сама вынуждает стрелять либо по красным бочкам, либо в голову, но и тут небольшая засада. Противники делятся на три категории: небронированные, слегка бронированные и бронированные с ног до головы. Последние как раз экипированы пулестойкими шлемами, которые сбиваются как минимум пятью выстрелами. И вот мы уже играем не в шпионский экшен, а в лутинг-шутер на выживание, поскольку приходится подбирать с пола любое оружие, в котором есть патроны. И это в тот момент, когда после долгих стелс-приседаний в качестве вожделенной награды ждешь мощного боевика. К сожалению, как в Kane & Lynch, не вышло. 

Разборки с боссами тоже не избежали самоповторов. В закрытой локации нас заставляют активировать различные устройства, чтобы ослепить или оглушить злодея. И только после того, как его полоска здоровья тем самым упадет до нуля, нам уже позволят добить врага в красивой кат-сцене.

Из всех игровых элементов у меня нет претензий к рукопашному бою. Смотрится он, а главное, ощущается очень стильно и динамично. Броски в разные стороны, использование подручных предметов и возможность впечатать врага в окружающие объекты, прямо как в фильмах про Джона Уика, дорогого стоит. Правда, иногда вызывает легкое недоумение ступор противников, когда Бонд проводит добивание их коллеги, но на эту маленькую условность можно закрыть глаза ради хорошо поставленных боевых сцен. 
Также хороши в этой игре езда на автомобиле и погони, но их мало и они быстро заканчиваются.

Первый за 14 лет новый проект вне серии Hitman получился у IO Interactive полукомом. 007 First Light невероятно красиво смотрится, но играется в нее не без разочарований. В конце игры нам обещают, что Бонд обязательно вернется. И я надеюсь, что это будет триумфальное возвращение после работы над ошибками, полное свежих идей. 

Красиво и кинематографичноХочется продолженияПосредственные, устаревшие и повторяющиеся геймдизайнерские решенияПлохой баланс на высоком уровне сложностиНехватка фантазии и разнообразия

+8
007 Hitman

Если вы ищете хорошую приключенческую игру на несколько вечеров (моё прохождение на нормальной сложности заняло 16 часов), то эта игра для вас, берите не пожалеете. А теперь подробнее.

По скольку игра новая сильно спойлерить сюжет не буду, расскажу самую основу. Вы в роли юного Джеймса Бонда, который на момент начала игры является  юным членом ВВС Британии, терпите крушение в Исландии, где произошло нападение на секретный объект МИ-6. Далее на связь выходит связной и просит вам помочь разобраться с обстановкой на базе. Под её руководством вы проходите на базу и игнорируя вероятность успеха меньше 1% спасаете заложников, после чего М вербует Джеймса на обновленную программу 00, закрытую после одного инциндента о котором вам расскажут позже. Затем вы тренируясь с другими 6 новобранцами сближаясь с двумя из них которым наставник поручил подтянуть Бонда. Дальше рассказывать сюжет не буду, кому интересно поиграет или посмотрит игру сами знаете на каком сайте. Вкратце можно сказать, что для игры про Джеймса Бонда он неплохой и содержит несколько интересных плоттвистов.

Геймплей в игре делится на 3 категории: стрельба, рукопашка и проникновение на какой-то объект. Стрельба, на мой взгляд, выполнена на достойном уровне, оружие действительно ощущается по разному (дробовик отличается от снайперской винтовки и т.д.) так же при стрельбе можно использовать сосредоточение, замедляющее время, но при попадении по противнику оно отключается, даже если заряд остался в запасе. Плюс данные заряды тратятся на действия вроде приманить протиника, сделать вид, что сдаётесь и самое дорогое действие блефовать, дающее вам короткую маскировку, чтобы можно было пройти вперёд.  Рукопашный бой, также выполнен на достойном уровне, по ощущениям лучше стрельбы и при выборе между стрельбой и битвой на кулаках я обычно выбирал второе. В бою с противникам можно выполнять несложные комбо, парировать (да-да здесь тоже есть парирования куда же без них) и уклоняться от атак противника плюс к этому можно нажатием R2 на геймпаде кинуть в противника подручный предмет тем самым оглушив противника, после чего проведя добивание. Теперь про самое интересное, небоевая часть геймплея. Во время  игры вам нужно будет тем или иным способом продвигаться вперёд. И способов продвижения обычно несколько: залезть в окно, вентиляцию и т.п., забрать чей-то потерянный пропуск и по нему пройти в здание ну или самый скучный вариант просто отвлечь охраника на входе. Данная система реализована при помощи "возможностей", взятой, как я понял, из Hitman  Вы  подслушав разговор двух нпс узнать информацию в стиле "А ты слышала что на втором этаже открыто окно" или в другой миссии из записки можно узнать, что роботы уборщики могут безпрепятственно проезжать сквозь закрытые для Джеймса двери. И используя собранную информацию можно решить, как именно вы хотите выполнить задачу, в подобных моментах решений, как правило, несколько и только вам решать как вы хотите поступить. Игра поощряет нахождение разных путей системой испытаний и чтобы их все пройти придётся переиграть уровень несколько раз. 

Также в арсенале нашего героя есть два вида гаджетов: химические и электрические, заряд для которых разбросан по всему уровню. Устройства можно использовать как в бою, так и для прокладывания пути вперёд. К первым относятся: часы, которые являются радаром и помогают взламывать электронику (всегда выбраны), камера, создающая ударную волну, лазер, который позволяет ослепить врага, разрушить навесной замок  и взорвать бочку. Ко вторым относятся: телефон с дротиками, при помощи которого можно заставить врага или любого другого мешающего зеваки отойти припудрить носик, оглушающая мина (выполненная в форме TWS наушников с кейсом), которая позволяет оглушить противника, дымовая бомба в виде зажигалки создающая задымлённое пространство, ну и самая незаменимая вещь в бою - ручка ракета выпускающая микроракету, способную убить нескольких врагов и нанести серьёзный урон. 

И теперь о самой слабой части игры, за которую я снял балл, технической составляющей. Я проходил игру на PS5 Slim в день выхода плюс пару дней после и на неё за это время вышел только один патч первого дня на 25 гб. Графика звёзд с неба хватает, но выполнена на вполне достойном уровне и только представьте, в игре все зеркала работающие, вот буквально все, это когда такое было вообще? Но при этом есть досадные недочёты вроде проваливания текстур (на арктической миссии Бонд играет на пианино и у него четыре пальца наполовину в клавишах), также пару раз я видел как воротник в стену уходит при прохождении боком, но это ладно, некритично, можно даже посмеяться с этого. Но вот над чем не посмеёшься так это над вылетами игры, она вылетала стабильно раз в пару часов с собщением об ошибке, а один раз просто ушла в бесконечную загрузку, когда я отлетел от протвников на лифте, плюс игра подключается к серверам, хз зачем, и теряет периодически с ними соединение из-за чего у тебя в разгар жаркой перестрелки может появиться надпись мол дружок, соединение пропало, хочешь подключиться или в автономном режиме поиграть? При этом игра за что ей спасибо  не выкидывает в главное меню, а просто ставит игру на паузу и при восстановлении соединения ты продолжаешь с того же места.

В игре ещё есть дополнительный режим таксим, где вы проходите испытания, открывая скины для гаджетов и костюмы для Бонда, но про него мне сказать нечего так как я его не опробовал.

Резюмируя описанное выше, что эта игра хороший шаг вперёд для IOI и мы увидим dlc или сиквел данной игры, ведь в титрах есть надпись что Джеймс Бонд ещё вернётся.

Нелинейность в проникновенииКлассический образ Джеймса БондаСюжетВылеты и проблемы с сетьюКак будто бы не все вы гаджеты одинаково полезныНе везде работает описанная система нелинейностиНе самая удобная стрельба
4.0
122
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

+7
Все дороги ведут в... ГОТЭМ

Серия LEGO-игр уже давно стала чем-то большим, чем просто детскими приключениями по известным франшизам. Это отдельный жанр с собственным стилем, юмором и вниманием к деталям. Но Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это тот редкий случай, когда разработчики не просто сделали очередную LEGO-игру, а действительно создали масштабное и атмосферное приключение, способное удивить даже тех, кто давно вырос из кубиков LEGO.

Готэм, который хочется исследовать

Первое, что бросается в глаза — невероятно проработанный Готэм. Город получился живым, мрачным и одновременно узнаваемо “легошным”. Здесь идеально сочетаются атмосфера классических фильмов о Бэтмене, комиксная эстетика и фирменный юмор серии. Улицы наполнены деталями, здания отличаются друг от друга, а многие районы вызывают желание просто остановиться и изучать окружение.

Разработчики явно вдохновлялись различными эпохами Бэтмена — от классики Тима Бёртона до современных комиксов и анимационных сериалов. В игре огромное количество отсылок, которые фанаты DC будут замечать буквально на каждом шагу: вывески, диалоги, скрытые персонажи, элементы костюмов и даже мелкие детали окружения.
Готэм живет одним словом. С каждой главой появляются новые вывески, разбросанные по улицам газеты с последними событиями или же просто можно услышать, как люди на улице шептаются и обсуждают последние новости.

С каждой главой город меняется и появляется что-то новое
С каждой главой город меняется и появляется что-то новое

Уровни, сделанные с фантазией

Главная сила игры — уровни. Практически каждая миссия ощущается уникальной. Здесь нет однообразного “иди туда — принеси это — активируй рычаг”. Вместо этого игроку постоянно предлагают интересные ситуации, разнообразные механики и головоломки.

Один уровень может быть посвящён скрытному проникновению в лабораторию, другой — масштабной погоне по улицам Готэма, а третий внезапно превращается в настоящий экшен с разрушениями и использованием техники Бэтмена. Благодаря этому игра не успевает надоесть даже спустя десятки часов.

Особенно приятно, что квесты не скатываются в унылый набор задач “подай-принеси”, чем сегодня грешат многие игры с открытым миром. Здесь ощущается ручная работа дизайнеров и желание сделать каждую миссию запоминающейся.
Мир просто наполнен всякими доп. активностями и она не надоедают.

Сразу вспомнился Томми Ли Джонс из старого фильма про Бэтмена:)
Сразу вспомнился Томми Ли Джонс из старого фильма про Бэтмена:)

Кастомизация Бэт-пещеры — отдельное удовольствие

Одной из самых приятных неожиданностей стала кастомизация Бэт-пещеры. Это не просто меню между миссиями, а полноценный хаб, который хочется улучшать, украшать и постепенно превращать в собственный центр супергероя.

Можно менять элементы интерьера, выставлять трофеи, открывать новые зоны, технику и различные декоративные элементы. Для фанатов Бэтмена это буквально исполнение мечты — своя персональная Бэт-пещера, наполненная отсылками к истории персонажа.

Есть магазин, где можно покупать всякие элементы декора и новые костюмы.
Есть магазин, где можно покупать всякие элементы декора и новые костюмы.

Любовь к первоисточнику чувствуется во всём

Игра буквально пропитана уважением к наследию Бэтмена. Здесь множество камео, костюмов, злодеев и сцен, вдохновлённых культовыми фильмами и комиксами. Причём отсылки сделаны не ради галочки — они органично вплетены в игровой процесс и атмосферу.

Отдельная похвала актерам озвучки, оригинал на англ. шикарен
Отдельная похвала актерам озвучки, оригинал на англ. шикарен

Фанаты заметят элементы из:

классических комиксов DC;
фильмов Тима Бёртона;
трилогии Нолана;
мультсериала Batman: The Animated Series;
современных интерпретаций Тёмного рыцаря.

И всё это подано с лёгким LEGO-юмором, который не разрушает серьёзность атмосферы, а наоборот делает игру ещё более обаятельной.

Техническая сторона

Без недостатков, конечно, не обошлось. В игре встречаются мелкие технические баги: иногда персонажи могут странно застрять в объектах, на одной миссии Бэтмен у меня просто стоял на месте и пришлось бегать доп. персонажем.

Но важно то, что эти проблемы не критичны и почти не бросаются в глаза во время прохождения. Они не ломают игровой процесс и не портят общее впечатление. Видно, что проект делался с душой, и это перекрывает большинство технических шероховатостей.

На чиле, на расслабоне
На чиле, на расслабоне
МирКвестыДизайн персонажейКуча отсылокБэт пещераОгромнейший автопарк и количество разных костюмовОзвучкаМелкие баги

+4
Я Бэтмен!

Приятное путешествие по вселенной Бэтмена в геймплейной обёртке от игр Rocksteady и с привычным юмором LEGO-игр. Что может быть лучше? Обязательна к покупке всем фанатам Бэтмена и лего.